Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 7  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> История фирмы Steepler - создателей Dendy, Есть у кого нибудь? Никак не найду...

Cluster
post Пятница, 04 мая 2007, 17:50
Отправлено #1


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 574
Регистрация: 01 мая. 2005
Из: Электросталь
Пользователь №: 12 933





Стало вот любопытно... Некоторое время назад у меня во френдленте пролетала подробная история создания этого дурацкого клона фамикома - Денди. Там рассказывалось как развивалась компания Steepler, как они придумали название Dendy и чем всё это кончилось. Но ссылка на эту статью потерялась, а поисковики и википедия подробной информации не выдают.
Может быть у кого нибудь есть подробная история Steepler и Dendy? Или ссылку дайте =)


--------------------
3DS: 4382-2018-2181
Nintendo Switch: SW-6807-3955-8188
Мой канал YouTube
Мой Twitter
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RGB Nameless
post Пятница, 04 мая 2007, 19:35
Отправлено #2


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 562
Регистрация: 21 янв. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 14 926





+1 тоже хочу ссылку ...


--------------------
Foolish are those who fear nothig, yet claim to know everything.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 04 мая 2007, 19:50
Отправлено #3


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





+1 к реквесту
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanny
post Пятница, 04 мая 2007, 19:52
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 003
Регистрация: 30 июля 2004
Пользователь №: 9 516





В компьютерре недавно было. http://www.fictionbook.ru/author/kompyuter..._2006_goda.html Поиск по слову "Steepler"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valera Kibiks
post Пятница, 04 мая 2007, 20:04
Отправлено #5


я знаю, кто убил кенниди
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 374
Регистрация: 28 апр. 2006
Пользователь №: 16 030





QUOTE (Stanny @ Пятница, 04 мая 2007, 20:52)
В компьютерре недавно было. http://www.fictionbook.ru/author/kompyuter..._2006_goda.html Поиск по слову "Steepler"
*

не поленился сделать отттуда сюда копи-паст)))

В Рунете существует огромное количество сайтов, предлагающих программные эмуляторы Dendy и соответствующие игры.
Тем временем корпорацию поджидал еще более серьезный удар. Подделывать стали не только картриджи, но и сами приставки NES. Судебные успехи Nintendo по этому направлению были еще более скромными. Пресечь пиратскую деятельность удавалось обычно лишь в том случае, если компании копировали не только приставку, но и идущий в комплекте с ней набор игр. В итоге единственным лицензионным клоном NES стал Famicom Twin от компании Sharp.
Стремительное развитие этого рынка способствовало активному выпуску самых разных моделей, и в итоге их производители начали конкурировать уже не с Nintendo, а друг с другом, завлекая пользователя высокими техническими характеристиками и разнообразными форм-факторами – от подделок под все существующие на тот момент консоли до клавиатур с картриджным разъемом (такие девайсы позволяли даже программировать на бейсике). Приход в Россию Dendy пришелся как раз на время расцвета рынка «альтернативных» консолей.
К началу 90-х годов мировой бум стал подходить к завершению, необходимая для дальнейшего развития доза лояльности геймеров была завоевана, и по следам былой популярности начала продаваться 16-битная SNES (Super NES). Уже на закате своей славы в 1993 году клоны NES появились и в молодой России. Домашние компьютеры в стране в ту пору были, мягко говоря, экзотикой, продаваемой по цене, на порядок превышающей заработную плату среднестатистического россиянина. К тому времени в мире уже приживались приставки четвертого поколения (прежде всего: SNES и Sega Mega Drive), но в России тогда не каждый геймер даже знал о существовании подобных консолей.
Тогда несколько предприимчивых выпускников МГУ решили познакомить россиян с игровыми консолями и заодно подзаработать. Для создания своего клона NES была основана фирма Steepler, от лица которой приборному заводу «Тензор» было сделано предложение об организации на территории предприятия производства приставок Dendy. Завод на тот момент переживал нелегкие времена. В счет погашения налоговой задолженности «Тензор» был вынужден передать часть основных фондов муниципалитету с последующей передачей в аренду. Госкомимущество РФ провел соответствующий инвестиционной тендер, по результатам которого контрольный пакет акций предприятия оказался у Steepler. Сделка оказалась взаимовыгодной. Завод прошел реструктуризацию, не сократив ни одного рабочего места, и не разделил судьбу сотен других обанкротившихся предприятий.

Проект Dendy, по сути, проложил рельсы для дальнейшего развития рынка игровых консолей в стране. В Steepler не жалели денег на рекламу, вот только получалось, что продвигают они не только и не столько свой брэнд, сколько совершенно новый вид развлечений в принципе. Да и само название Dendy стало нарицательным для обозначения всего обилия китайских приставок, заполонивших рынок. Хотя Steepler тоже не остался в убытке. К концу 1993 года оборот компании вырос более чем в 10 раз по сравнению с 1992-м, а фирменная дилерская сеть насчитывала более 350 фирм. К 1995 году было реализовано свыше миллиона приставок.


--------------------
user posted image: Valera Kibiks user posted image: ValeraKibiks user posted image: 1400772223753801 Bomberman Blast: 322375910211
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Пятница, 04 мая 2007, 20:18
Отправлено #6


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





Россия — родина слонов

Приставка NES нелегально копировалась гигантскими тиражами — в конце 80-х азиатско-тихоокеанский регион буквально наводнил мир дешевыми подделками NES. Однако распространялись клоны по большей части в Азии — в Европе продавались оригинальные Nintendo.


Россия была для Nintendo незнакомым и закрытым рынком, поэтому местные компании продавали клоны NES не таясь и очень успешно. Самый известный из них — приставка Dendy. Да, это не самостоятельная приставка, а ее нелегальный клон. Поставки в Россию организовала крупная дистрибьюторская компания «Стиплер», крутившая по радио и телевидению рекламу своего ”бренда”. Никто не знал, что такое Nintendo или NES, зато дети прекрасно отличали Dendy Junior от Dendy Classic. «Стиплер» продавала более 100 тысяч приставок в месяц, по слухам, получая с каждой консоли около 15 долларов чистого дохода. Прибыли, полученные от продаж контрафактных картриджей, поставляемых из Азии, вообще не поддаются подсчету.


Успешные продажи консолей Dendy воодушевили и другие дистрибьюторские сети — «Лампорт» и R-Style, которые вывели на отечественный рынок другие клоны NES — Kenga и Bitman. Но конкуренты так и не смогли серьезно потеснить «Стиплер».


Чтобы перейти на легальное положение, последняя заключила с Nintendo дилерское соглашение. По его условиям, «Стиплер» должна была закупать вместе с фирменной приставкой еще и несколько фирменных игровых картриджей, которые стоили от 40 долларов за штуку и значительно повышали цену конечного комплекта. Стоит ли говорить, что заставить потребителя покупать фирменные картриджи, когда пиратские копии стоили 40 рублей, было практически невозможно. Весной 1996-го официальная история Dendy закончилась одновременно с закрытием «Стиплера». Правда, последнее событие никак не было связано с объемами продаж приставок.


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zbk
post Пятница, 04 мая 2007, 20:37
Отправлено #7


God's in His heaven, all's right with the world
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 549
Регистрация: 08 окт. 2005
Из: Юго Запад Москвы
Пользователь №: 13 929





Спасибо. Не знал подробностей.


--------------------
NINTENDO NETWORK ID (Wii U): perduemonocle
3DS FRIEND CODE: 5300-8550-8797
XBOX LIVE GAMERTAG: morphlingRUS
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 04 мая 2007, 20:40
Отправлено #8


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





спасибо Осе smile.gif Ну и Валерекибиксу за копипаст) А то осиливать было тяжело)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanny
post Пятница, 04 мая 2007, 20:44
Отправлено #9


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 003
Регистрация: 30 июля 2004
Пользователь №: 9 516





QUOTE (valerakibiks @ Пятница, 04 мая 2007, 21:04)
не поленился сделать отттуда сюда копи-паст)))

Я не ленился, я пытался соблюсти некоторое подобие копирайта (хотя надо было прям на комьютерру и давать ссылку : ) ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Пятница, 04 мая 2007, 20:48
Отправлено #10


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





вот вам правда истинная sad1.gif

когда в начале девяностых появилась фирма "Денди", ребята-основатели оной ездили по заграницам, имели богатых родителей и очень немало денег. все, как один, не являясь геймерами, решили сделать на новой в России индустрии еще больше денег для себя, любимых. только вот заключать партнерские договоры, контракты и соблюдать лицензирование - это не ТЕ деньги.

бизнес по-советски - это 500% прибыли и, желательно, сразу. поэтому ребята махнули в китай и заключили соглашение с "местными" пиратами. после этого поставки нелегала лавиной заполнили наш многострадальный рынок. в те времена очень немногие могли себе позволить даже ЗНАТЬ о таких приставках, как famicom entertainment system, atari corp. или, например commodore hld.

потом на улице ПЕТРОВКА (!!!) открылся первый ЛИЦЕНЗИОННЫЙ (!!!), как он себя позиционировал, магазин по распространению игровой продукции "Денди - Новая Реальность". затем, не заставив себя долго ждать, открылся магазин в переходе с ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ/ТЕАТРАЛЬНОЙ на КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ!!! если говорить о вопросах бизнеса, одна только аренда стоила баснословных денег, но она окупалась. когда закупка приставки в китае стоит в десятки раз дешевле ее отпускной стоимости, это не удивительно. о картриджах я даже распространяться не буду...

через полтора года торговли ребята-основатели (а тогда они уже заматерели и заборзели), решили выпустить свою игровую передачу на Российском телевидении. и где бы вы думали? на ПЕРВОМ КАНАЛЕ (!!!).

реклама по ОРТ откровенной пиратской продукции... тут дело еще хуже. мало того, что в передаче о многих играх судили по нарисованной пиратами на коробке картинке, так еще и рекламировали на ВСЮ Россию этот ШИТ.

скажу по секрету, я знаю одного из основателей империи "Денди". и на мой справедливый вопрос, почему же они не закупают РОДНЫЕ игры, он сказал - "чууувааак! я делаю бабки. большие бабки. а на РОДНЯКЕ я сделаю в 10 раз меньше. а мне - тусить по клубам, спаивать, накокаинивать тёлок, делать им аборты, купить себе особняк в Лондоне и не париться. и пошла она на @#$, эта лицензия".

более того, когда фирма Нинтендо УЗНАЛА, что происходит в России с ЕЁ БРЕНДАМИ, она была в таком шоке, что до сих пор не хочет иметь с Россией никаких дел. и не только она. но вот только фирму Денди в конце-концов засудили. конечно, ни с кого ни копейки не получили, но это совершенно другая история. а вот Российских геймеров до сих пор во всем мире не ставят даже равными НУЛЮ. а у "Денди" был шанс. я уверен, что если бы в те махровые годы противостояния двух крупных брендов основатели "Денди" подошли бы к руководству Нинтендо - была бы нам и спец-цена на продукцию, были бы нам и бонусы, было бы нам и счастье. но как всегда, мы сами все проимели. хотя были и другие случаи - например магазины Gameland в Олимпийском и в Москвичке на Новом Арбате. просто есть люди, которые делают ДЕЛО - ПРОФЕССИОНАЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО. а есть ублюдки, которые просто наживаются на детях самым подлым и гнусным образом.

З.Ы. проверять на ошибки и очепятки не собираюсь. мне в лом.

Сообщение отредактировал Jenson - Пятница, 04 мая 2007, 20:52


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 04 мая 2007, 21:11
Отправлено #11


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





это копипаст откуда-то или лично твоё?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Пятница, 04 мая 2007, 21:14
Отправлено #12


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Да - вот такое вот дерьмо
А сколько советских ученых и спецов из бывшего Союза уехало - это полный пипец
Моглы бы свою игровую приставку сделать или еще чего покруче sad.gif


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valera Kibiks
post Пятница, 04 мая 2007, 21:17
Отправлено #13


я знаю, кто убил кенниди
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 374
Регистрация: 28 апр. 2006
Пользователь №: 16 030





QUOTE (Stanny @ Пятница, 04 мая 2007, 21:44)
Я не ленился, я пытался соблюсти некоторое подобие копирайта (хотя надо было прям на комьютерру и давать ссылку : ) ).
*

я просто продолжил твой линк более развернутым предложением *помог*


--------------------
user posted image: Valera Kibiks user posted image: ValeraKibiks user posted image: 1400772223753801 Bomberman Blast: 322375910211
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valera Kibiks
post Пятница, 04 мая 2007, 21:24
Отправлено #14


я знаю, кто убил кенниди
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 374
Регистрация: 28 апр. 2006
Пользователь №: 16 030





кто бы не был уродом в этой печальной истории "пробарыг" - скажу одно, все равно спасибо им, за бессоные ночи за чипидейлом и даквинг даком)) мое консольное детство конечно же могло быть "лицензионным" если бы рынок заполонили не пираты а нинтендо но, то что было то было, и я не жалею о том что играл в Dendy. а все потому что, в то время мне пофиг было кто сделал ее, мне важно было что происходит на экране)

ну и как говорят у нас у хакеров, это мое имхо


--------------------
user posted image: Valera Kibiks user posted image: ValeraKibiks user posted image: 1400772223753801 Bomberman Blast: 322375910211
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MarsDark
post Пятница, 04 мая 2007, 21:39
Отправлено #15


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 272
Регистрация: 22 мая. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16 318





QUOTE (Jenson @ Пятница, 04 мая 2007, 20:48)
просто есть люди, которые делают ДЕЛО - ПРОФЕССИОНАЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО. а есть ублюдки, которые просто наживаются на детях самым подлым и гнусным образом.
*


Ага, только вот если бы не такие предприимчивые "ублюдки", то я думаю не скоро бы мы с консолями столкнулись. Ну окромя конечно семей с большим доходом, которые ездили за бугор.
И я вижу КАК сейчас все "профессиАНАЛЬНО" делают-извините пошло оно все нах с такой организацией.

Зато вот магазинчик на петровке, а в особенности на театральной в переходе я никогда не забуду. Такого больше не было и врятли будет. ПО крайней мере не будет той атмосферы.

А про богатеньких детей и кокаин вобще бред. Че остальные то так бизнес не сделали? Ведь в начале 90-х были те сказочные времена, когда с рубля можно было миллион сделать. А уж куда тратить заработанные деньги личное дело каждого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iruta-san
post Пятница, 04 мая 2007, 21:56
Отправлено #16


повелитель кисок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 24 апр. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 15 990





QUOTE (MarsDark @ Пятница, 04 мая 2007, 21:39)
Зато вот магазинчик на петровке, а в особенности на театральной в переходе я никогда не забуду. Такого больше не было и врятли будет. ПО крайней мере не будет той атмосферы.
*

Да уж, мне там, на Петровке, все-таки в 4 классе купили мою первую приставку - мегадрайв)
Мама щас даже вспомнила, что я на обратном пути "хамил по-черному, что даже хотелось дать по голове этой сегой"))) Говорит, что сдержалась, ибо решила(скорее всего, правильно), что это от радости на нервной почве)

Так что кто бы и как бы ни принес в Россию видеоигры, хрен бы с ним, как. Главное, принес) Кстати, вспоминая Росссию тех времен, понимаю, что по-другому и быть-то не могло. Максимум, в начале была бы лицензия, а потом повторилась бы Денди, максимум, ее б разрекламировали как приставку, наголову превосходящую НЕС и т.д...

Сообщение отредактировал Iruta-san - Пятница, 04 мая 2007, 21:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MarsDark
post Пятница, 04 мая 2007, 22:02
Отправлено #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 272
Регистрация: 22 мая. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16 318





Кстати говоря, опять же про магазины эти-снес там абсолютно нормальная была и игры лицензия и гембои тогда мне не доступные
А от витрины с картриджами дух захватывало в 100 раз сильнее, чем сейчас от ломящихся столов с дисками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Пятница, 04 мая 2007, 22:30
Отправлено #18


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





QUOTE (Iruta-san @ Пятница, 04 мая 2007, 21:11)
это копипаст откуда-то или лично твоё?
*

это слова одного уважаемого человека (админа другого форума).


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
insy
post Пятница, 04 мая 2007, 22:42
Отправлено #19


tapa-tapa-tapa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 04 янв. 2007
Из: мск
Пользователь №: 20 210





если ты почитаешь закон об авторском праве, там ты найдешь много интересного. например то, что публиковать информацию без разрешения автора не оч хорошо. а если и хорошо, то только с указанием имени автора
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Пятница, 04 мая 2007, 22:50
Отправлено #20


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





QUOTE (insy @ Пятница, 04 мая 2007, 22:42)
если ты почитаешь закон об авторском праве, там ты найдешь много интересного. например то, что публиковать информацию  без разрешения автора не оч хорошо. а если и хорошо, то только с указанием имени автора
*

это был пост его, всего лишь. тут же мы цитируем друг друга smile.gif


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 7  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 02 мая. 2024, 09:22
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.